Auction 865T, Lot # 240
Cajonera. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera enchapada de palo de rosa. Con cubierta de mármol veteado, 3 cajones, soportes tipo sable y aplicaciones en metal dorado de diseño vegetal. Decorada con marquetería floral. Presenta detalles de conservación, despostillados, marcas y desgaste. Dimensiones: 93 x 112 x 52 cm. Estimado $ 10,000-12,000